latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 272. Auktion am 24. November 2017

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

0007  Anonym, Junge Bohème im Wirtshaus, Ölgemälde um 1850, gerahmt

Interieur mit drei jungen Intellektuellen, die leicht amüsiert, aber aufmerksam ein Gespräch o.  Vortrag verfolgen, Öl/Holz, 20 x 16,5 cm

Limit € 150,-/ Erg. € 12.499,-,-

0013

Hendrik van Balen d.J. & Werkstatt, Leda und der Schwan nach Leonardo da Vinci, großes Ölgemälde 17. Jh., mit aktueller IHK-Expertise von Dr. Rainer Stüwe

Hendrik van Balen, 1623 – Antwerpen – 1661, unsign.

Nach aktueller, fundierter Expertise von Dr. Rainer Stüwe „…handelt es sich hier um eine Gemeinschaftsarbeit aus der Werkstatt des Hendrick van Balen d.J. , bei dem die Figuren der Kinder und der Leda wohl vom Werkstattleiter stammen, der Hintergrund jedoch von einem weiteren Maler gestaltet wurde“,  Eichentafel parkettiert, 102,5 x 74 cm

Limit € 2.500,- /Erg. € 4.124,-

0043 Romanisches Kruzifixus aus Bronze, westfälisch um 1150

Christus triumphans mit großer Krone am Kreuz im Dreinageltypus, Bronzeguss auf Eisenkreuz. H 28

Limit € 2.500,-/ Erg. € 3.499,-

0127 Corneille, Weiblicher Akt, Vogel und Vulkan, große Farblithographie von (19)91, ateliergerahmt & Ausstellungskatalog „Corneille und Afrika“, 1998

Corneille, 1922 Lüttich – 2010 Auvers-s.-Oise

150 x 109 cm, sign., dat., num. 126/150

Limit € 600,-/ Erg. € 1.999,-

0158 Thomas Hartmann, „Jedem sein eigener Horizont“, Ölgemälde von 2010, Provenienz Galerie Nothelfer

Thomas Hartmann, *1950, Vielfigurige

180 x 130 cm, verso sign., dat., betit., Klebezettel d. Galerie Nothelfer mit Kat.Nr. 121A 10 124

Limit € 900,-/ Erg. € 3.499,-

0338 Großer Orient-Seidenteppich Kayseri, Türkei

Seide/Seide, 425 x 292 cm

Limit € 1.200,-/ Erg. € 10.624,-

0407 Porzellan-Ansichtsteller „Civita Castellana“, St. Petersburg, 1762-1796

verso bez. „Civita Castellana. Asept milles de Borghetta.“, Pinselmarke, Dm 25 cm

Limit € 45,-/ Erg. € 1.499,-

0507 Ercole Barovier, Glasvase „Glauco decorazione Cobalti “, Barovier & Toso um 1955

Ercole Barovier, 1889 – 1974

27,5 cm x 19,5 x 19 cm

Limit € 350,-/ Erg. € 812,-

0663 Bronze des Buddha, Ming-Zeit, China 17. Jh.

Reste roter Lackfassung, unterseitig graviert „zheng“, H 11,2 cm

Limit € 1.800,-/ Erg. € 2.249,-

0719 Osmanischer Prunksäbel des 18. Jh.

Säbel für zeremonielle Anlässe oder als Diplomaten-Geschenk, Griff, Mundblech und Ortband sowie Gehänge-Halterungen aus vergoldetem Silber, ziseliert und besetzt mit Türkisen und Jadeplaketten, Scheide aus Holz mit Resten roten Samtbezuges, gut geschmiedete Kilidsch-Rückenklinge, fünf Blutrillen und leichte Jelman-Verbreiterung an Spitze, Gravur mit Datierungen in verschiedenen Schriften (u.a. 1150 = 1772 AD)

Limit € 1.500,-/ Erg. € 24.998,-

0781 12 Porzellanminiaturen & 1 großes Medaillon, sign. Görner, Schönheitengalerie, C.M. Hutschenreuther/Hohenberg nach 1865

Dm 30 cm

Limit € 900,-/ Erg.: € 1.999,-

0870 1 Fl. Petrus 1995

Pomerol, Grand Vin, 75 cl, into neck, Kapsel intakt

Limit € 20,-/ Erg.: € 1.749,-