latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 273. Auktion am 2. März 2018

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

0015  Osias I Beert, Werkstatt, Stillleben mit Artischocken, Kirschen in Wanli- Schale, Zitrone u. Oliven auf Zinntellern, Ölgemälde, 17. Jh., Originalrahmung

Osias I Beert, um 1580 – 1623/24, Werkstatt

Öl/gefaste Holztafel, 52 x 74,5 cm

Limit € 450,-/ Erg. € 21.248,-

0026 Alonso Sanchez Coello, Portrait der spanischen Infantin Katharina Michaela von Spanien, Ölgemälde um 1580/85, original gerahmt, aus Familienbesitz derer von Reischach, mit aktuellem Gutachten von Dr. Rainer Stüwe

Alonso Sanchez Coello, 1531/32 Benifairó de les Valls, Valencia – 1588 Madrid, seit 1571 Hofmaler des spanischen Königs Philipp II.

Öl/Lw, altdoubliert, 71,5 x 56 cm

 Limit € 9.000,-/Erg. € 24.998,-

0043 Philip Alexius de Lászlo, Ausdruckstarkes Brustbildnis des Hugo von Reischach, Ölgemälde von 1899, gerahmt

Philip Alexius de Lászlo, eigentlich Fülöp Elek Laub, 1869 Budapest – 1937 London

Ölgemälde/Karton, 73 x 49,5 cm, widmungsbez. „Sr. Excellenz Baron v. Reischach m. Verehrung Lászlo F.E. 1899”, verso weitere Ölskizze desselben, li. u. Nr. 815

Limit € 450,-/ Erg. € 26.247,-

0050  Friedrich Mossbrugger, unsigniert, Familienportrait derer v. Gulat-v. Wellenburg, Ölgemälde von 1806, Goldrahmen

Friedrich Moosbrugger, 1804 Konstanz – 1830 St. Petersburg

Öl/Lw, fachmänn. restauriert, Retuschen, Craquelé, 59,8 x 79,5 cm

Limit € 290,-/ Erg. € 3.249,-

0057 Johann Georg Pickhardt, Opulentes Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei, Ölgemälde von 1725, gerahmt

Johann Georg Pickhardt, 1699 Gr.-Salza b. Magdeburg – 1728 Wolfenbüttel, hier auch Hofmaler

Öl/Lw, 83,5 x 89,5 cm, altdoubliert

Limit € 1.200,-/ Erg. € 4.999,-

0102 Große Ikone, Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Russland, 19. Jh., mit Zertifikat

Eitempera/Holz, 71,5 x 43,8 cm

Limit € 600,-/ Erg. € 4.499,-

0122 Beckenschlägerschüssel, Messing, Nürnberg, spätes 15. Jh.

Inschrift in gotischen Majuskeln, innen Pseudogotisch, außen: „Ch wart der in Fridig“ (Ich war der, der in Frieden gekommen ist) mittig Medaillon mit Samson und Löwe im Kampf vor Stadtkulisse, Dm 41,5 cm

Limit € 400,-/ Erg. € 3.749,-

0313 Porzellan- Rest- Kaffee- und Teeservice & Teedose, Closter Veilsdorf, 2.H. 18. Jh.

17 Teile, Pinselmarke

Limit € 600,-/ Erg. € 2.499,-

0366 Emile Gallé, museale Cameo-Vase mit Hortensien, Nancy um 1900

Große Solifleur-Vase, hochgeätzte Signatur, H 80,5 cm  (

Limit € 1.200,-/ Erg. € 5.499,-

0420 Brötchen-Warmhalte-Dose, Silber, 2. H. 19. Jh.

800er Silber, teilvergoldet, H 25,5 cm, 1934 g,  beil Zertifikat

Limit € 700,-/ Erg. € 3.749,-

0534 Großer Blauweiß-Pinselbecher mit verträumter Dame, wohl Kangxi-Zeit, China um 1700

H 15,5 cm, Dm 19,5 cm

Limit € 2.700,-/ Erg.: € 4.999,-

0595 Bodhisattva Guanyin, Bronzeplastik der späten Ming-Zeit, China 17. Jh.

H 34 cm

Limit € 700,-/ Erg.: € 2.999,-

0617 Bodhisattva-Gruppe, Malerei auf Bildrolle, wohl Qing-Zeit, China 19. Jh.

Vier buddhistische Figuren in reichen Gewändern, geziert mit Diademen, Tusche und Farbe auf Seide, 123 x 50 cm, mit Beischrift 初禅天(Chu Chan Tian) 大梵天(Da Fan Tian) 梵众天(Fan Zhong Tian) 梵辅天(Fan Fu Tian) 左二十九(LInks 29) .Ges.-H 231 cm

Limit € 150,-/ Erg.: € 7.499,-

0762 Käthe-Kruse-Puppe: Mädchen-Puppe Nr. VIII Kleines Hampelchen, 1940er Jahre

Stoffkopf, drei Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, H 35 cm, unter dem l. Fuß signiert

Limit € 90,- / Erg.: € 3.249,-

0855  Satz barocker Spielsteine von Leherr, Wien & Müller, Nürnberg um 1700, in barocker Kassette und mit wissenschaftlichen Kommentaren

Vollständiger Satz aus 30 Spielsteinen für das Brettspiel „Trik-Trak“ bzw. „Puff“,  helles und dunkles Nussholz, mit Medaillenstempeln des Philipp Heinrich Müller zu Nürnberg u. Christoph Jacob Leherr zu Wien, Dm der Steine 5,8 cm, s. Katalog des Badischen Landesmuseums Karlsruhe „Barock in B-W“, Bd. 1 im Schloss Bruchsal 1981, S. 548, Abb. J166

Limit € 1.500,-/ Erg.: € 9.999,-

0899  Radschlossgewehr von Valentin Klett, 1611

  Valentin Klett (1603 – 1622) aus Suhl. Kaliber XXX, L 147 cm

Limit € 1.900,-/ Erg.: € 9.999,-