latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 264. Auktion am 10./ 11. März 2016

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

 0004 Großes Jadesiegel mit Inschrift, wohl Qing-Zeit, China 19. Jh.

Gravierte Mäander u. archaischer Kui-Drachen,  Sechszeichen-Besitzergravur in Siegelschrift, 9 x 10,5 x 10,5 cm

Limit € 200,-/ Erg. € 8.749,-

0107 Tuschwasser- Gefäß aus Peking-Glas, späte Qing-Zeit, China 19. Jh.

Vierzeichenmarke des Kaiser Daoguang, H 5,5 cm, Dm 8,5 cm

Limit € 400,-/ Erg. € 1.749,-

0133 Großes Schauregal aus geschnitztem Edelholz, China um 1900

202 x 98 x 35 cm

Limit € 450,-/Erg. € 4.749,-

0220 Königliche Gedenkstatue des „Lefem“-Bundes, Bangwa, Kamerun

Holz, Krustenpatina. Spuren v. roter Erde, altersbed. Witterungsschäden u. Insektenfraß, erw. in situ 1971, H 100 cm (Lit.: Pierre Harter „Arts anciens du Cameroun“1986, p. 307/309) (dat. 1944 +/- 6. Spektroskopie-Gutachten d. Museo D´Arte e Scienza, Milano)

Limit € 2.500,-/Erg. € 3.374,-

0237 Nagelfetisch „Nkisi Nkondi“ der Yombe, Kongo

Holz m. Glas, Textil, gebundenen Erden, Nägeln u. Eisenteilen u.a. rituellen Beigaben H 61 cm (Lit.: Francois Neyt „ Fleuve Congo“, Musée du Quai Branly, Paris 2010, p. 224/225) (dat. 1942 +/- 8, Spektroskopie-Gutachten des Museo D´Arte e Scienza, Milano)

Limit € 4.000,-/ Erg. € 5.499,-

0313 Orientteppich Seiden-Keschan, ca. 90 Jahre alt

Seide/ Seide, 312 x 210 cm

Limit € 900,- / Erg. € 9.374,-

0340 Stockuhr Johan Endele, Debretzin, Österreich-Ungarn um 1800/20

 H 57 cm

Limit € 1.500,-/ Erg. € 1.874,-

0472 Käthe-Kruse-Puppe: Puppe Nr. I Junge um 1940

Stoffkopf, drei Hinterkopfnähte,  separat angenähter Daumen,  Ringhalskopf u. Mohairperücke am Fuß gestempelt in Rot Nr. 81632 (schlecht lesbar), ca. H 43 cm, Nase berieben, Gesicht leicht verschmutzt

Limit € 350,-/ Erg. € 2.499,-

0736 Semi-Schwarzer Opal, Flashfire, oval, Cabochon, Australien

45 ct

Limit € 900,- /Erg. € 2.374,-

1163 Jörg Immendorff, „3. Oktober 90“, signierter Acryl-Linolschnitt von 1991, galeriegerahmt

Jörg Immendorff, 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf

119,5 x 100 cm

Limit € 3.500,- / Erg. € 4.999,-

1186 Imi Knoebel, „Figur 70“, monumentales Gemälde in Acryl von 1991

Imi Knoebel (eigentl. Klaus Wolf Knoebel), *1940 Dessau

Acryl/Holz, 170 x 250 cm, rs. sign. („Imi“) u. dat. (19)91

Provenienz: Galerie Monika Sprüth │ABB Deutschland

Limit € 18.000,-/ Erg. € 62.495,-

1208 Zoe Leonard, „Model of New York II”, schwarz-weiß Fotografie 1989/90, galeriegerahmt

Zoe Leonard, *1961 Liberty/New York

Silbergelatineabzug, 64 x 96cm, Aufl. 2/3, rs. auf Klebeetikett d. Galerie Gisela Capitain bez.

Provenienz: Galerie Gisela Capitain │ABB Deutschland

Limit € 750,- / Erg. € 6.874,-

1227 Pieter Meulener, Reiterschlacht am Rande eines Wäldchens, Ölgemälde von 1635, Goldrahmen jünger

Pieter Meulener, 1602  - Antwerpen – 1654

Öl/Lw, alte Wachsdoublierung, restauriert 81 x 117 cm, sign., dat. 163(5?), verso alter Klebezettel m. Nr. 116

Limit € 1.900,-/ Erg. € 8.124,-

1248 Ludwig August Most, Besuch in der Werkstube eines Schuhmachers, vielfigurige Genreszene, Ölgemälde von 1860, gerahmt

Ludwig August Most, 1807 Stettin - 1883 ebd.

Öl/Lw, wachsdoubliert, 62 x 78 cm,  sign. u. dat.

Limit € 3.500,-/ Erg. € 4.374,-

1309 Andreas Schulze, „o.T. (Kugel)“, großformatiges Gemälde von 1990, o. Rahmen

Andreas Schulze, *1955 Hannover

Dispersionsfarbe auf Nessel, 200 x 200 cm, sign. u. dat., rs. auf Klebeetikett d. Monika Sprüth Galerie bez.

Limit € 6.000,-/ Erg. € 13.748,-

1310 Andreas Schulze, „o.T. (Hammer)“, zweiteiliges Monumental-Gemälde in Acryl von 1991

Acryl/Lw., zweitlg.,  zus. ca. 185,5 x 522 cm, sign. u. dat.

Limit € 7.500,-/ Erg. € 21.873,-