latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 265. Auktion am 16./ 17. Juni 2016

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

 0029 Große Blauweiß-Vase mit Landschaft- und Blumendekor, China 19./20. Jh.

Porzellan, gemarkt mit Doppelring, H 37,5 cm

Limit € 150,-/ Erg. € 2.624,-

0113 Kapalamala, tantrische Ritualkette des tibetischen Buddhismus, Tibet 19. Jh.

13 Bronzeköpfe, menschliche Schädel im Wechsel mit zornvollen Antlitzen, Spuren roter Farbe, auf ein Band aus Seide,  H der Köpfe 7 – 9 cm

Limit € 1.900,- / Erg. € 2.374,-

0148 Butsudan, buddhistischer Hausschrein der Meiji-Zeit, Japan um 1900

144 x 64 x 47 cm

Limit € 350,-/Erg. € 1.999,-

0365 Bogen-kommode des Klassizismus mit Bildmalerei, Ende 18. Jh.

Goldstuckierung, Edelholzfurnier zusätzlich polychrom bemalt, 94 x 115 x 50 cm

Limit € 750,-/Erg. € 5.249,-

0495 Großer Tisch-Stereobetrachter mit über 150 Stereobildern, um 1900

H 41,5 cm, Wechselmechanismus im Paternoster-Prinzip für 50 Stereobilder 9 x 18 cm

Limit € 90,- / Erg. € 1.499,-

0572 Plattenspieler „ R Transrotor AC “, J.A.Michell / England 1970-er Jahre

Acrylglas, 51 x 37 x 21 cm

Limit € 600,- / Erg. € 1.249,-

0777 Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Ikone, Russland, 19. Jh.

Tempera/Goldgrund/Holz, 35,7 x 31 cm

Limit € 250,-/ Erg. € 1.749,-

0848 Limoger Pyxis, 1. H. 13. Jh.

Hostienbehälter, Kupfer mit reichem Grubenschmelzemail, Vergoldung weitgehend erhalten. H 9,0 cm, Dm 6,7 cm, innen handschrifl. Herkunftshinweis Collection Tollen mit Inv.-Nr.

Limit € 3.800,-/ Erg. € 1.874,-

0472 Limoger Reliquiar, um 1250

Reliquiar in Stollentruhenform, Grubenschmelz auf Kupfer in tiefblau, rot und weiß, Kamm verloren, Risse an Scharnieren, 29 x 11 x 14 cm.

Limit € 28.000,-/ Erg. € 41.246,-

1023 Clement Massier, museale Keramikvase mit Lüsterglasur, Golfe-Juan um 1900

Clement Massier, 1844 Vallauris – 1917 Golfe-Juan

Stempelmarke und Handsignatur auf Boden, H 32,5 cm

 Limit € 250,-/ Erg. € 937,-

1094 Salvador Dali, “Venus con cabeza des rosas“, Bronzeplastik von 1981

Salvador Dalí, 1904 – Figueras – 1989

Bronze hochglanzpoliert, 80 x 60 x 20 cm, numm.  69/99, certificado de autenticidad der Arte & Marcos Romero pacheco, MedellÍn / Colombia, Juli 1998

Limit € 4.900,-/ Erg.: € 9.999,-

1101 Èdouard Paul Delabrierre, „Picador“ -  Stierkampf, Bronzeplastik, (vorgestellt im Pariser Salon im Jahre 1882)

Édouard Paul Delabrierre, 1829 – Paris – 1912

Bronzeplastik mit schimmernd - brauner Patina, 55 x 20 x 43 cm, signiert

Limit € 1.000,-/ Erg. € 3.749,-

1138 Waldemar Grzimek, „Badende“, Großbronze von 1974 (WVZ Roters 341)

Waldemar Grzimek, 5.12.1918 Rastenburg – 26.05. 1984 Berlin

Großplastik für den Außenbereich, Bronze mit dunkelgrüner Patina, einer von drei Güssen, L 136 x H 069 cm, Zustand I

Limit € 7.800,-/ Erg. € 9.999,-

1234 Giovanni Ferrucio Morando, „Genio del Male (No. 513 G0200)“, futuristisches Ölgemälde von 1918, ansprechend galeriegerahmt

Giovanni Ferrucio Morando, 1875 Genua - ?

Öl/Malkarton, 48 x 42 cm, sign. u. dat. “Milano 1918”, rs. bez., altes Klebeetikett d. „uga (UNIONE GIOVANI ARTISTI VENEZIA)“, gerahmt

Limit € 1.100,/ Erg. € 1.624,-

1280 Willy Schlobach, Landschaften in Südafrika/Namibia, Paar Gegenstücke, Pastelle um 1920, originale Goldrahmen

Willy Schlobach, 1864 Brüssel – 1951 Nonnenhorn, dt.-belgischer Postimpressionist

je 27 x 34 cm, einmal dat. 1921 u. bez. Berlin, beide sign. W Sbach

Limit € 500,-/ Erg. € 1.999,-

1300 Eduard Elias Stiegel, „Oberwesel/Rhein. Blick stromauf auf die Pfalz bei Kaub“, Ölgemälde von 1869, Prachtstuckrahmen d. Zeit

Eduard Elias Stiegel, 1818 – Kassel – 1879

Öl/Lw, doubl., div. Retuschen, Craquelé, 76 x 116 cm, sign. u. dat., verso betit. u. bez.

Limit € 1.900,- / Erg. € 3.499,-