latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 271. Auktion am 15. September 2017

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

0028 Julius Fehr, Alter Mann am Bahnhof, Ölgemälde um 1880/90

Julius Fehr, 1860 - 1900

Öl/Lw., sign., 65 x 42 cm

Limit € 500,- / Erg. € 2.124,-

0080 Willi Baumeister, Figur, Tempera von 1952/53, mit Expertise der Tochter des Künstlers

Friedrich Wilhelm Baumeister, 1889 - Stuttgart - 1955

35 x 25 cm

Limit € 1.900,- /Erg. € 4.874,-

0081 Willi Baumeister, Liegender Akt, Tempera von 1952/53, mit Expertise der Tochter des Künstlers

45 x 62,5 cm

Limit € 2.500,-/ Erg. € 6.374,-

0124 Adolf Born, 2 humoristische figürliche Farblithographien, gerahmt

Adolf Born, 1930 České Velenice - 2016 Prag

Grand Bazaar Kapali Carsi Istanbul,  53,5 x 37,5 cm, sign., num. 34/100,  „Die Königin von Saba - Královna ze Sáby“, 59 x 43 cm, sign., num. 30/95

Limit € 150,-/ Erg. € 1.624,-

0289 Wangentisch, Alpenländisch/Norditalien um 1800

Aus div. einheimischen Hölzern (Ahorn, Buche, Nussbaum), 78 x 159 x 59 cm

Limit € 90,-/ Erg. € 3.749,-

0339 Porzellanplastik Apollo mit Lyra, Meissen

Weiß, glasiert, H 46 cm, Modell-Nr. 70520 (geritzt), Präge-Nr. 1503, Schwertermarke, durchschliffen

Limit € 600,-/ Erg. € 1.624,-

0345 Porzellanbild „Menaka“ nach August Riedel, sign. H. Schweizer von 1852, gerahmt

Aus der indischen Mythologie: Menaka, die schönste der himmlischen Apsaras, verführt Vishvamitra, nach Gemälde von August Riedel, 1799-1883, Feinmalerei auf Porzellanplatte, 32 x 26 cm, sign. u. dat., Stempelmarke H

Limit € 600,-/ Erg. € 1.499,-

0566 Chinesische Wasser-Schale in Guan-Seladon, Qing-Zeit

Seladon-Glasur mit Craquelé, in Siegelschrift Sechszeichen-Marke des Kaisers Qianlong, Dm 13 cm, H 3,5 cm

Limit € 250,-/ Erg. € 1.499,-

0572 Paravent mit “Bogu-Dekor“ in Jade und Schmuckstein, Qing-Zeit, China um 1900

Holz mit schwarzer Lackfassung, angeordnet zahlreiche Objekte der „100 Antiquitäten“ aus Jade, Schmuckstein, Elfenbein u.a. Materialien, Amulette z.T. 18. Jh. oder älter, 183 x 246 (6x41) cm

Limit € 2.500,-/ Erg. € 6.874,-

0594 Reliquarwächter der Fang, Gabun

Männlicher „Bieri“ auf Pfahlsitz m. Medizinhorn, Holz mit dunkler Patina und Inkrustierungen, eingeschlagene Nagelaugen, Spiegelglas auf Brust, seitlich am Bauch offenes Medizinfach, H 63 cm

Limit € 70,-/ Erg. € 4.124,-

0717 Puppe Schwarzwälder Junge, Steiff, um 1920

Filz gegliedert, eingesetzte Haare, Glasaugen, in Kniebundhose mit Weste, Baskenmütze und Schulranzen, 27 cm, mit Knopf, H 40 cm

Limit € 90,-/ Erg.: € 1.062,-

0731 Güterschuppen um 1925/30, wohl Märklin

40 x 21 x  24 cm, passend zu Spur 2 und 3

Limit € 90,-/ Erg.: € 3.749,-

0739 2 alte Personenwagen um 1910, zum Restaurieren

Schlafwagen und Personenwagen, mit Inneneinrichtung, Türen zum Öffnen

Limit € 40,-/ Erg.: € 23.748,-

0740 2x Märklin Katastrophenwagen um 1910, nicht komplett

Limit € 180,-/ Erg.: € 8.749,-

0751 2 Sanitätswagen um 1915/20

Mit Inneneinrichtung: Figuren, Bahren, Handwaschtisch, graue Handlackierung mit rotem Kreuz, schwarzes Dach, 2 Türen zum Öffnen, L 13 cm

Limit € 180,-/ Erg.: € 8.124,-

0796 Zaristischer Eisenbahner Jeton, Gold mit Diamanten und Rubinen, St. Petersburg von 1887

56 Zolotniki/ 14kt Gelbgold, mittig römische Zahl XV für Dienstjahre, besetzt mit 13 Altschliff-Diamanten, rundum umfasst von 29 Rubinen, oben kleine Dampflock, bez. an Karl Ivanovich Rudnicky  und unten von den Strecken der ersten Gruppe , verso 1872 Gryaze-Caricynskaya / von der Stadt Gryazi nach Caricino (gebaut 1868), Dinaburgo-Vitebskaya / von Dinaburg nach Vitebsk, Libavo-Romenskaya / von Libava (jetzt Liepaya, die Stadt in Lettland) nach Vitebsk, Moskovsko-Brestskaya / Moskau – Brest, Orlovsko-Vitebskaya /Orel – Vitebsk, Orlovsko-Gryazskaya / Orel – Gryazi, Rigo-Dinaburgskaya / Riga – Dinaburg, Ryazhsko-Vyazemskaya / Ryazan – Vyasemsk, S.Peterb.-Varschavs. / Sankt  Petersburg nach Warschau 1887, Stationen des russischen Imperium und südöstliche Stationen, die in die heutige Ukraine führen, Stadtpunze, Meistermarke ЍP, Dm 34 mm, 21,50 g

Limit € 900,-/ Erg.: € 5.249,-