latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 268. Auktion am 17. März 2017

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

0019 Giovanni Bellini – Werkstatt, Venedig um 1490, Tafelbild der Madonna mit Kind, Reste einer Signatur, Rahmung des Historismus, mit aktueller Expertise von Dr. Rainer Stuewe

Pappelholz, 47,5 x 38 cm

Limit € 7.500,- Erg. € 13.123,-

0035 Daniel Mauch, Hl. Barbara, große Holzskuptur, Ulm um 1515/20, mit aktueller Expertise von Dr. Rainer Stuewe

Daniel Mauch, 1477 – 1540 Ulm

H 148 cm

Limit € 18.000,- /Erg. € 67.494,-

0059 Stehender Heiliger mit Gefäß, Arztheiliger Kosmas oder Damian, Holzskulptur, 16. Jh. mit originaler Fassung

 H 92,5 cm

Limit € 700,-/ Erg. € 7.499,-

0104 Vlastimil Benes, „Rotes Dorf“, Mischtechnik von 1964

Vlastimil Beneš, 1919 – Prag – 1981

„červena vesnice“, Mischtechnik/ Hartfaserplatte, 25,5 x 106 cm, sign., bez. AVP, dat.

Limit € 600,- / Erg. € 6.249,-

0233 Jorge Severino, Dreiviertelfigurenbildnis einer schwarzen Schönheit, großes Gemälde von (19)93, Atelierrahmen

Jorge Severino, *wohl 1940er Jahre in Puerta Plata, bedeut. dominikan. Künstler

Mischtechnik, 101 x 76 cm

Limit € 250,-/ Erg. € 2.749,-

0299 „Cassone“, Hochzeitstruhe der Renaissance, Florenz 15./16. Jh.

Maße ohne Sockel 57 x 185 x 66 cm

Limit € 900,-/ Erg. € 6.249,-

0300  Scherentisch der Renaissance mit Löwenschnitzerei, Italien 16./17. Jh.

Holz, geschnitzt, farbige Fassung mit Altersspuren, Wurzelholzplatte wohl ergänzt, 81 x 114 x 67 cm

Limit € 600,- / Erg. € 4.124,-

0335 Große Tapisserie, wohl Aubusson, Frankreich 18. Jh.

geringe Schäden, ca. 270 x 280 cm  (2650)

Limit € 600,- / Erg. € 2.749,-

0553 Kamera Leitz Leica M3 N° 1078578 & Objektiv Leitz Leica Summilux 1.4/35 Canada N° 1777852, original black paint, außergewöhnlich guter original Zustand, in Bereitschaftstasche

Limit € 6000,- / Erg. € 11.374,-

0569 Garde-Husar, militärische Porzellanfigur von Allach, München um 1940

Entw. Professor Theodor Kärner 1939

Säbelklinge zu erg., Fangschnüre der Pelzmütze fehlen,H 32,5 cm

Limit € 1.800,-/ Erg. € 9.374,-

0659 Service aus elf Teeschalen in famille verte, Kangxi-Zeit, China, Anfang 18. Jh.

Koppchen H 5 cm, Teller Dm 13 cm

Limit € 500,- / Erg.: € 2.999,-

0678 Blauweiß-Porzellanvase mit Qilin, Kangxi-Zeit, China, Anfang 18. Jh.

geflügelte Fabeltiere, umgeben von Flammen und den acht buddhistischen Glückssymbolen, H 21,3 cm

Limit € 800,- / Erg.: € 3.374,-

0740 Mandschu-Bogenköcher der Qing-Zeit, China 19. Jh.

Leder mit Zierbeschlägen und Ringgriff aus vergoldeter Bronze, mit Lapislazuli-Besatz

Limit € 1.500,-/ Erg.: € 1.874,-