latest version of ituneshow to download ituneslatest version of itunesitunes downloaditunes.comhow to download music to ipoddownload videos to ipodhow to download songs to iphonehow to Transfer photos from PC to iPhonehow to Transfer Music from iPod to Computerhow to Transfer music from PC to ipoddownload Movies to ipoditunes downloadwww.spybot.com

Vergangene Auktion

Ausgewählte Zuschläge der 267. Auktion am 2. Dezember 2016

Eine komplette Ergebnisliste der letzten Auktion finden Sie als PDF-Datei auf der Startseite.

Die aufgeführten Preise ergeben sich aus dem Zuschlag zzgl. der Courtage.

 0026 Bruno Bruni, „La Divina“, große Bronzeplastik von 1981

Bruno Bruni, *1935

Nr. 756/1000, sign., auf schwarzem Steinsockel, H 102 cm

Limit € 900,-/ Erg. € 3.797,-

0052 Büste des Marschall Louis II. Joseph de Bourbon, Duc de Vendôme, aus der Werkstatt des François Girardon, Lindenholz, um 1695/1700, mit Gutachten von Dr. Rainer Stüwe

H 74,5 cm

Limit: € 3.000,-/ Erg. € 6.874,-

0062 Karl Hauptmann, Sonniger Wintertag im Hochschwarzwald, Ölgemälde, Goldrahmen

Karl Hauptmann, 1880 – 1947

Öl/Lw, flächiges Craquelé, 40,5 x 55 cm, sign.

                                       Limit € 450,-/Erg. € 3.499,-

0099 Takesada Matsutani, „Ècriture“, Ölgemälde von 1993

Takesada Matsutani, 1937 Osaka

„ Ècriture 93-7-13“, Zweigeteilte Komposition Öl/ Lw., 55 x 46 cm, verso betitelt , dat. u. sign.

Limit € 1.900,-/Erg. € 5.999,-

0171 Paul Wunderlich, Großer Minotaurus, Bronzeplastik von 1989, H 180/183 cm

Paul Wunderlich, 1927 – 2010

sign., dat. u. numm. 458/1000

Limit € 1.800,-/ Erg. € 6.124,-

0172 Paul Wunderlich, Große Nike, Bronzeplastik von 1998, H 166/169 cm

Paul Wunderlich, 1927 – 2010

sign., dat. u. numm. 456/1000                                        Limit € 1.800,-/ Erg. € 6.124,-

0176 Heinrich Johann von Zügel, Bauer mit zwei Rindern, meisterhaftes Ölgemälde von (18)99, Goldstuckrahmen

Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

pastoses Öl/Lw, 60 x 80 cm, sign., dat.

Limit € 1.200,-/ Erg. € 4.876,-

 0215 Spätgotischer Messkelch, Toskana, wohl Siena um 1400, mit Expertise

Kupfer und Silber, vergoldet,  Nodus mit sechs runden Rotuli, darin Emailfelder mit Darstellungen, H 18,4 cm, beil. Expertise von Dr. Rainer Stüwe 2016

Limit € 900,-/ Erg. € 4.249,-

0217Schatulle mit „Pastiglia“-Dekoration der italienischen Renaissance, Ferrara, 15./ Anfang 16. Jh.

„Cofanetto“,vergoldetes Erlen-Holz mit Model-Auflagen aus Paste, 12,5 x 20,5 x 13,3 cm

Limit € 2.900,- / Erg. € 9.374,-

0218 Sog. „Minnekästchen“, Rheinland, wohl Ende 15. Jh.

Ahorn, allseitig im Relief beschnitz, 10,5 x 25,8 x 16,2 cm

Limit € 500,-/ Erg. € 4.374,-

0291 „Danse des Amours“ nach Francois Albani, Lackdose von Stobwasser, Braunschweig um 1820/30

Papiermaché mit Lackfassung, nach Francois Albani (1578 – 1660), bez., Dekor Nr. 7948, „Stobwassers Fabrik, Dm 9,5 cm, H 1,8 cm

Limit € 180,-/ Erg. € 10.499,-

0588 Kovsch in Delphinform, Silber, Fabergé und Rappaport, Moskau um 1908-15

84 Zolotniki Silber,  Meistermarken Karl Fabergé und Julij Alexandrowitsch Rappoport (1864-1916), L 12 cm, 217 g

Limit € 300,-/ Erg.: € 2.124,-